Am 29.3.08 starteten die Otomo-Karateka Richard Stibale, Robert Grüner und Janine Teichgräber auf dem »Zwönitzpokal« in Burkhardtsdorf bei Chemnitz. Das Turnier mit ca. 270 Teilnehmern wurde nach dem Regelwerk der World Karate Federation WKF ausgetragen. Richard Stibale und Robert Grüner kämpften sehr energisch und sicherten sich jeweils den 4. Platz in der Disziplin Kumite bei den Junioren.
In der Seniorenklasse ging Janine Teichgräber an den Start und erkämpfte sich einen sehr guten 3. Platz in Kumite.
Unsere aktuellen Trainingszeiten
Montag
17:30 – 19.00 Uhr
Kenjutsu und Iaido,
Leitung: Hartmut Burghardt
19.00 – 20.30 Uhr
Stilrichtungsfreies Training
Im 14-tägigem Wechsel, Woche 1: Pratzentraining/Sparring Woche 2: Grappling
Leitung: Dominik Richter
Dienstag
16.00 – 17:00 Uhr
Kindertraining für Einsteiger
Leitung: Michael Scholz
- spielerisches erlernen der Karategrundlagen
- körperliche Kondition, Konzentration und das Körpergefühl verbessern
17:00 – 18:00 Uhr
Kindertraining für Anfänger
Leitung: Matthias Trunz
- Grundlagen des Karate festigen und erweitern
- Kihon, Kumite, Kata
18:00 – 19.00 Uhr
Kindertraining für fortgeschrittene Kinder/Jugendliche
Leitung: Heinz Deecke, Thomas Frisch
- Vorwiegend Katatraining und Kataanwendungen
Mittwoch
17:30 – 19.00 Uhr
Kenjutsu und Iaido,
Leitung: Hartmut Burghardt
19:00 – 21:30 Uhr
Koryu-Uchinadi – Training
- Koryu-Uchinadi Curriculum
- Selbstverteidigung
- Koryu-Uchinadi-Kata und Kata-Anwendung
- Yamane-Ryu-Bojutsu
Leitung: Dominik Richter
Donnerstag
18:00 – 19.00 Uhr
Kindertraining für fortgeschrittene Kinder/Jugendliche
Leitung: Heinz Deecke, Thomas Frisch
- komplexe Bewegungsabläufe
- Kumite-Training (Kihon-Ippon, Jiyu-Ippon, Freikampf)
- Koordinationstraining
- spezifisches Krafttraining (Schnellkraft,Kraftausdauer)
19.00 – 20.00 Uhr
Konditions- und Fitnesstraining
Leitung: Heinz Deecke
- Fitness für Breitensportler und Experten
- Fighterfitness
- jeder kommt auf seine Kosten
Freitag
18.00 – 19.00 Uhr
Kyusho Jitsu Training (ab 15. September) Teilnahme ab 18 Jahre und stilunabhängig
Leitung: Heinz Deecke
19.00 – 20.30 Uhr
Karate-Basics für Breitensportler
Leitung: Heinz Deecke und Bernd Ullrich
- üben und erlernen grundlegender Karatetechniken
- Partnerübungen (Kumite)
- Kata und Anwendungen, SV