Die Otomo-Wettkämpfer Richard Stibale und Janine Teichgräber konnten erneut gute Leistungen erzielen. Richard Stibale ging bei den Nachwuchsmeisterschaften des S.K.I.D an den Start und sicherte sich in einem sehr großen Starterfeld einen beachtlichen 3. Platz in der Disziplin Kata.
Janine Teichgräber startete beim Nagai Cup und musste im kleinen Finale kämpfen, diesen Kampf entschied sie nach wenigen Sekunden mit einem Mawashi-Geri für sich und wurde 3. in der Diziplin Kumite. Weiterhin sicherte sich Janine einen 3. Platz im Katawettbewerb.
Robert Grüner musste nach seinem Wintersportunfall leider noch pausieren und wird hoffentlich im Herbst wieder ganz vorn mit kämpfen.
Unsere aktuellen Trainingszeiten
Montag
17:30 – 19.00 Uhr
Kenjutsu und Iaido,
Leitung: Hartmut Burghardt
19.00 – 20.30 Uhr
Stilrichtungsfreies Training
Im 14-tägigem Wechsel, Woche 1: Pratzentraining/Sparring Woche 2: Grappling
Leitung: Dominik Richter
Dienstag
16.00 – 17:00 Uhr
Kindertraining für Einsteiger
Leitung: Michael Scholz
- spielerisches erlernen der Karategrundlagen
- körperliche Kondition, Konzentration und das Körpergefühl verbessern
17:00 – 18:00 Uhr
Kindertraining für Anfänger
Leitung: Matthias Trunz
- Grundlagen des Karate festigen und erweitern
- Kihon, Kumite, Kata
18:00 – 19.00 Uhr
Kindertraining für fortgeschrittene Kinder/Jugendliche
Leitung: Heinz Deecke, Thomas Frisch
- Vorwiegend Katatraining und Kataanwendungen
Mittwoch
17:30 – 19.00 Uhr
Kenjutsu und Iaido,
Leitung: Hartmut Burghardt
19:00 – 21:30 Uhr
Koryu-Uchinadi – Training
- Koryu-Uchinadi Curriculum
- Selbstverteidigung
- Koryu-Uchinadi-Kata und Kata-Anwendung
- Yamane-Ryu-Bojutsu
Leitung: Dominik Richter
Donnerstag
18:00 – 19.00 Uhr
Kindertraining für fortgeschrittene Kinder/Jugendliche
Leitung: Heinz Deecke, Thomas Frisch
- komplexe Bewegungsabläufe
- Kumite-Training (Kihon-Ippon, Jiyu-Ippon, Freikampf)
- Koordinationstraining
- spezifisches Krafttraining (Schnellkraft,Kraftausdauer)
19.00 – 20.00 Uhr
Konditions- und Fitnesstraining
Leitung: Heinz Deecke
- Fitness für Breitensportler und Experten
- Fighterfitness
- jeder kommt auf seine Kosten
Freitag
18.00 – 19.00 Uhr
Kyusho Jitsu Training (ab 15. September) Teilnahme ab 18 Jahre und stilunabhängig
Leitung: Heinz Deecke
19.00 – 20.30 Uhr
Karate-Basics für Breitensportler
Leitung: Heinz Deecke und Bernd Ullrich
- üben und erlernen grundlegender Karatetechniken
- Partnerübungen (Kumite)
- Kata und Anwendungen, SV